pdf

Team building en Ardenne au Domaine Corsendonk Sol Cress

  • Domaine Corsendonk Sol Cress, espace de séminaires à Spa
  • Domaine Corsendonk Sol Cress, espace de séminaires à Spa
  • Domaine Corsendonk Sol Cress, espace de séminaires à Spa
  • Domaine Corsendonk Sol Cress, espace de séminaires à Spa

Organiser un team building ou un congrès dans un centre de vacances? C'est possible au Corsendonk Sol Cress! Vos collègues adoreront ce dépaysement.

En déplacement pour votre entreprise ou besoin d'un espace au calme pour vos incentives, family days, ou séjour wellness? Le Corsendonk Sol Cress, à proximité des Thermes de Spa et du célèbre circuit de Spa-Francorchamps, vous accueille en toute quiétude.

Des séjours à la carte

Vous aurez le choix entre des chambres confortables et des appartements, tous équipés de façon pragmatique. En fonction de vos besoins, vous trouverez au Corsendonk Sol Cress :

  • une toute nouvelle aile, construite selon des normes écologiques en harmonie avec la nature environnante, avec des chambres ou des studios modulaires pour un séjour seul ou en équipe
  • des chambres standards, ou familiales, pour une escale en toute relaxation ou une halte professionnelle
  • des appartements 1 ou 2 chambres séparées, kitchenette, salle de bains, pour un séjour plus autonome

Au centre de la nature

Au Sol Cress, les entreprises et les organisateurs d'événements trouveront 13 salles et des installations pour leurs congrès, séminaires, mises au vert. La situation est idéale si vous êtes à la recherche d'un lieu où le calme règne pour vos équipes.

Si vous êtes à la recherche d'idées pour un team building ou pour un challenge sportif, les activités sur place ne manquent pas :

  • volley-ball et basket-ball
  • tennis ou tennis de table
  • mini-foot
  • pétanque
  • promenade dans le bois de Staneux, qui jouxte le centre
  • détente aux Thermes de Spa, accessible à pied depuis le centre

Besoin de précisions ou d'informations supplémentaires ? Contactez-nous

 

Capacité

348 personne(s)

Configurations des salles

Nombre total de sallesCapacite maximale (grande salle) (pers)Capacite global (pers)
Style école séminaire11200465
Nombre de salle total1300
Style théâtre concert (plain-pied)11340795
U-shape1050210
Boardroom1022140
Banquet/dîner5200250
Cocktail/réception10450500
Espace d’exposition (m²)9240500
Auditoire (gradins)1100

Équipements et services

Langue d'accueil

  • Français

Services

  • Animation
  • Cartes de crédit acceptées
  • Catering externe
  • Catering interne
  • Room service

Activités

  • Classes vertes
  • Golf
  • Tennis
  • Vélo

Equipements

  • Ascenseur
  • Cabines de traduction mobiles
  • Cafétéria
  • Jardin
  • Lumière du jour
  • Matériel didactique sur demande
  • Matériel didactique sur place
  • Parking voiture
  • Plaine de jeux
  • Restaurant
  • Wi-Fi
  • Equipement de cuisine
  • Infrastructure de sports en plein air
  • Tables et bancs extérieurs
Les informations que vous obtiendrez vous sont données à titre indicatif. Renseignez-vous avant votre départ directement auprès des organisateurs de l'événement qui vous intéresse.