pdf

Wallonia Conference Center Mons by Van der Valk

  • Centre de congrès, conférences et séminaires à Mons en Wallonie
  • Centre de Congrès, séminaires et conférences en Wallonie à Mons
  • Centre de Congrès, séminaires et conférences en Wallonie à Mons
  • Centre de Congrès, séminaires et conférences en Wallonie à Mons

Avec ses salles équipées des dernières technologies, ce bâtiment exceptionnel, est le lieu idéal pour vos conférences, congrès, incentives à Mons.

Ses atouts :

  • Bâtiment exceptionnel comprenant auditorium et salles équipées des dernières technologies.
  • Facile d’accès, vastes parkings, proximité en hôtellerie et restauration de qualité.
  • Situation centrale idéale pour la tenue de congrès, assemblées, réunions, réceptions, lancements de produits, séminaires ou autres événements.
  • Proximité avec l'hôtel 4 étoiles Van der Valk Mons.

L’endroit parfait qui conjugue les fonctions de meetings center, congrès et événementiel pour un public tant professionnel que privé. Parce que organiser un événement de grande ampleur demande beaucoup d’énergie l’équipe pro-active du palais des congrès vous guide pas-à-pas dans la conception et la réalisation de votre événement. Le palais des congrès vous attribue immédiatement une personne contact unique pour l’organisation global de votre événement.

Configurations des salles

Nombre total de sallesCapacite maximale (grande salle) (pers)Capacite global (pers)
Nombre de salle total2100
Style école séminaire1450230
Auditoire (gradins)3500800
Style théâtre concert (plain-pied)14100430
U-shape1440180
Boardroom1100100
Banquet/dîner4450900
Cocktail/réception187002000
Espace d’exposition (m²)38001600

Équipements et services

Langue d'accueil

  • Anglais
  • Français
  • Néerlandais

Services

  • Catering externe

Equipements

  • Air conditionné
  • Cabines de traduction fixes
  • Lumière du jour
  • Matériel didactique sur demande
  • Parking voiture
  • Wi-Fi
Les informations que vous obtiendrez vous sont données à titre indicatif. Renseignez-vous avant votre départ directement auprès des organisateurs de l'événement qui vous intéresse.