pdf

Palais des Congrès de Liège : salle d'exposition

  • Palais des Congrès de Liège : salle d’exposition
Ce bâtiment propose plus de 20 salles s’adaptant à vos besoins. Il se situe dans le Parc de la Boverie, proche du nouveau musée des Beaux-Art du même nom !
Ses atouts :
  • À deux pas du Centre-Ville,
  • Plus de 20 salles polyvalentes,
  • Situé en bordure de Meuse - vue panoramique sur le fleuve !

Le Palais des Congrès de Liège est situé au cœur du parc de la Boverie et à quelques minutes seulement du centre historique de la cité ardente.
Le palais accueille vos événements professionnels et privés dans ses nombreuses salles, c'est donc un lieu idéal pour des événements d’envergure !

Configurations des salles

Nombre total de sallesCapacite maximale (grande salle) (pers)Capacite global (pers)
Nombre de salle total2300
Style école séminaire155001340
Auditoire (gradins)310001750
Style théâtre concert (plain-pied)212001400
U-shape14100422
Boardroom14110490
Banquet/dîner97002760
Cocktail/réception1112005200
Espace d’exposition (m²)1916057009

Équipements et services

Services

  • Catering interne

Equipements

  • Cabines de traduction fixes
  • Cabines de traduction mobiles
  • Lumière du jour
  • Matériel didactique sur demande
  • Matériel didactique sur place
  • Parking voiture
  • Wi-Fi
Les informations que vous obtiendrez vous sont données à titre indicatif. Renseignez-vous avant votre départ directement auprès des organisateurs de l'événement qui vous intéresse.