pdf

Le château Jemeppe, lieu idéal pour un évènement d'entreprise

  • Chateau - Jemeppe
  • salle de séminaire en théâtre avec lumière d'ambiance et retroprojecteur. Parfait pour vos séminaires en Wallonie
  • lobby avec canapé et fauteuils avec murs de briques
  • cour extérieure avec arbre mise en place de tables. Parfait pour vos événements d'affaires en Wallonie
  • Château
  • Patrimoine architectural

À Hargimont, au cœur des Ardennes, le château et sa ferme, minutieusement restaurés, offrent un site exceptionnel pour tout événement d'entreprise.

Charmez vos équipes avec un incentive, un séminaire résidentiel ou un congrès dans un lieu remarquable. Ce château du 13e siècle, doté d'un donjon qui attire le regard, combine enceinte historique et équipements modernes pour la réussite de votre rencontre d'affaires.

La plus grande salle pourra accueillir en un  seul endroit 400 invités pour vos réceptions et cocktails. Elle est rejointe par 7 salles modulables selon vos besoins, où trouveront place vos dîners de gala, formations, séminaires.

Feel at home - all inclusive

Sous l'appellation "Feel at home", Le Château Jemeppe vous propose un forfait 24 heures qui vous permettra de bénéficier de l'ensemble de son offre, sans mauvaise surprise au moment du départ.

  • Accès aux salles de séminaires entièrement équipées avec internet sans fil
  • Nuitée et petit déjeuner
  • Lunch et dîner gastronomique élaborés avec des produits du terroir et de saison et relevés par les fines herbes du jardin du château
  • Entrée aux équipements : sauna, piscine, tennis, billard, bibliothèque...

Sans oublier l'existence de .

Les autres atouts du lieu

  •  
  • 77 chambres à disposition pour vos séminaires résidentiels
  • Espaces conviviaux pour la détente de vos collègues: pique-nique, barbecue, randonnée, partie de football, VTT, équitation, canoë-kayak d'eaux vives.
  • Programmes originaux pour vos activités de team building : parachutages GPS, balades en montgolfières, vols en hélicoptère

Besoin de précisions ou d'informations supplémentaires ? Contactez-nous

Configurations des salles

Nombre totalCapacité de la plus grande salleCapacité globale
Style école séminaire6150150
Nombre total des salles8500500
Style théâtre concert (plain-pied)6350350
U-shape6100100
Boardroom8100100
Banquet/dîner4270270
Cocktail/réception5500500
Espace d’exposition (m²)14280280

Équipements et services

Services

  • Catering interne
  • Service de logement

Activités

  • Équitation
  • Golf
  • Piscine
  • Sauna
  • Tennis
  • Vélo

Equipements

  • Air conditionné
  • Lumière du jour
  • Matériel didactique sur demande
  • Matériel didactique sur place
  • Parking voiture
  • Restaurant
  • Wi-Fi
Les informations que vous obtiendrez vous sont données à titre indicatif. Renseignez-vous avant votre départ directement auprès des attractions, musées ou du prestataire, organisateur de l'activité qui vous intéresse.