pdf

Wallonia Conference Center Mons by Van der Valk

  • Centre de congrès, conférences et séminaires à Mons en Wallonie
  • Centre de Congrès, séminaires et conférences en Wallonie à Mons
  • Centre de Congrès, séminaires et conférences en Wallonie à Mons
  • Centre de Congrès, séminaires et conférences en Wallonie à Mons

Avec ses salles équipées des dernières technologies, ce bâtiment exceptionnel, est le lieu idéal pour vos conférences, congrès et séminaires à Mons.

Fort de son look inimitable, le Palais des congrès de Mons est taillé sur mesure pour tous les événements. Depuis la tenue de foires ou de salons importants, jusqu'à la mise à disposition d'espaces de coworking, le WCCM a la solution que votre entreprise recherche.

Ses atouts :

  • Bâtiment exceptionnel comprenant auditorium et salles équipées des dernières technologies.
  • Facilité d'accès, vastes parkings et restauration de qualité.
  • Situation centrale idéale pour la tenue de congrès, assemblées, réunions, réceptions, lancements de produits, séminaires ou autres événements.
  • Proximité avec l'hôtel 4 étoiles Van der Valk Mons.

Des infrastructures très complètes

Si,vous organisez un événement de grande ampleur, l’équipe proactive du Palais des congrès vous accompagnera dans la conception et la réalisation de votre événement. Et si votre calendrier comprend plusieurs journées, vous pourrez bénéficier de l'offre des hôtels d'affaires de la région.

en plus de sa capacité d'accueil de 1 500 personnes, le Wallonia Conference Center Mons vous offrira tous les équipements technologiques. Selon vos besoins, vous disposerez de jeux de lumière, de cabines de traduction, de fauteuils équipés de tablettes...

Besoin de précisions ou d'informations supplémentaires? Contactez-nous

Configurations des salles

Nombre totalCapacité de la plus grande salleCapacité globale
Nombre total des salles2100
Style école séminaire1450230
Auditoire (gradins)3500800
Style théâtre concert (plain-pied)14100430
U-shape1440180
Boardroom1100100
Banquet/dîner4450900
Cocktail/réception187002000
Espace d’exposition (m²)38001600

Équipements et services

Langue d'accueil

  • Anglais
  • Français
  • Néerlandais

Services

  • Catering externe

Equipements

  • Air conditionné
  • Cabines de traduction fixes
  • Lumière du jour
  • Matériel didactique sur demande
  • Parking voiture
  • Wi-Fi
Les informations que vous obtiendrez vous sont données à titre indicatif. Renseignez-vous avant votre départ directement auprès des organisateurs de l'événement qui vous intéresse.