pdf

Palais des Congrès de Liège : salle d'exposition

  • Palais des Congrès de Liège : salle d’exposition
Ce bâtiment propose plus de 20 salles s’adaptant à vos besoins. Il se situe dans le Parc de la Boverie, proche du nouveau musée des Beaux-Art du même nom !
Ses atouts :
  • À deux pas du Centre-Ville,
  • Plus de 20 salles polyvalentes,
  • Situé en bordure de Meuse - vue panoramique sur le fleuve !

Le Palais des Congrès de Liège est situé au cœur du parc de la Boverie et à quelques minutes seulement du centre historique de la cité ardente.
Le palais accueille vos événements professionnels et privés dans ses nombreuses salles, c'est donc un lieu idéal pour des événements d’envergure !

Configurations des salles

Nombre total de sallesCapacite maximale (grande salle) (pers)Capacite global (pers)
Style école séminaire45001750
Nombre de salle total2300
Auditoire (gradins)310001750
Style théâtre concert (plain-pied)410002600
U-shape13250650
Boardroom13250650
Banquet/diner612003550
Cocktail/réception820005850
Espace d’exposition (m²)916056029

Équipements et services

Services

  • Catering interne

Equipements

  • Air conditionné
  • Cabines de traduction mobiles
  • Lumière du jour
  • Matériel didactique sur demande
  • Parking voiture
  • Wi-Fi

Informations complémentaires

Parking surveilléOui
Les informations que vous obtiendrez vous sont données à titre indicatif. Renseignez-vous avant votre départ directement auprès des organisateurs de l'événement qui vous intéresse.