pdf

Le château Jemeppe, lieu idéal pour un évènement d'entreprise

  • Le château Jemeppe, lieu parfait pour les évènements d'entreprise
  • Le château Jemeppe, lieu parfait pour les évènements d'entreprise
  • Le château Jemeppe, lieu parfait pour les évènements d'entreprise
  • Le château Jemeppe, lieu parfait pour les évènements d'entreprise
  • Château
  • Patrimoine architectural

À Hargimont, au cœur des Ardennes, le Château et sa ferme minutieusement restaurés, offrent un site exceptionnel pour tout événement d'entreprise.

Proposez à vos équipes un team building, un séminaire résidentiel ou un congrès dans un lieu qui va les charmer. Ce château du 13e siècle, doté d'un donjon qui attire le regard, combine enceinte historique et équipements modernes pour la réussite de votre rencontre d'affaires: beamer, wifi ... La plus grande salle pourra accueillir en un  seul endroit 400 de vos convives. Elle est rejointe par 9 salles de formations où, selon vos besoins, trouveront place vos cocktails, dîners de gala et autres galas.

Le Château Jemeppe vous propose des formules all-inclusive afin de vous éviter les mauvaises surprises au moment du départ.

Les points forts pour votre event:

  • Organisation de fêtes, conférences et évènements d'entreprise
  • Jusqu'à plus de 400 invités, piscine et autres infrastructures
  • 77 chambres à disposition
  • Organisation de programmes originaux: parachutages GPS, balades en montgolfières, vols en hélicoptère
  • Espaces conviviaux pour team building inoubliable: pique-nique, barbecue, randonnée, partie de football, VTT, équitation, canoë-kayak d'eaux vives.

Besoin de précisions ou d'informations supplémentaires ? Contactez-nous

Configurations des salles

Nombre total de sallesCapacite maximale (grande salle) (pers)Capacite global (pers)
Style école séminaire6150150
Nombre de salle total8500500
Style théâtre concert (plain-pied)6350350
U-shape6100100
Boardroom8100100
Banquet/dîner4270270
Cocktail/réception5500500
Espace d’exposition (m²)14280280

Équipements et services

Services

  • Catering interne
  • Service de logement

Activités

  • Équitation
  • Golf
  • Piscine
  • Sauna
  • Tennis
  • Vélo

Equipements

  • Air conditionné
  • Lumière du jour
  • Matériel didactique sur demande
  • Matériel didactique sur place
  • Parking voiture
  • Restaurant
  • Wi-Fi
Les informations que vous obtiendrez vous sont données à titre indicatif. Renseignez-vous avant votre départ directement auprès des attractions, musées ou du prestataire, organisateur de l'activité qui vous intéresse.