pdf

Corsendonk Sol Cress | Teambuildings et congrès à Spa

  • Domaine Corsendonk Sol Cress, espace de séminaires à Spa
  • Domaine Corsendonk Sol Cress, espace de séminaires à Spa
  • Domaine Corsendonk Sol Cress, espace de séminaires à Spa
  • Domaine Corsendonk Sol Cress, espace de séminaires à Spa

Organisez un teambuilding ou un congrès en Ardenne au Corsendonk Sol Cress. Dépaysement garanti pour vos collaborateurs !

A proximité des Thermes de Spa et du célèbre circuit de Spa-Francorchamps, le Corsendonk Sol Cress accueille vos événements professionnels, incentives et family days dans un endroit calme et chaleureux.

Chambres et appartements confortables

Pour votre séjour à Corsendonk Sol Cress, vous avez le choix entre des chambres et des appartements confortables et pratiques.

  • 110 chambres spacieuses, au confort standard ou familiales
  • Chambres ou studios modulaires pour un séjour seul ou en équipe
  • Appartements 1 ou 2 chambres séparées, équipées d’une kitchenette

Salles de congrès et séminaires

A la recherche d’un cadre dépaysant pour organiser un congrès, un séminaire ou une mise au vert ? Le Corsendonk Sol Cress dispose de 13 salles et d’installations adéquates pour accueillir vos événements professionnels dans les meilleures conditions.

Teambuildings et challenges sportifs

  • Volley-ball et basket-ball
  • Tennis ou tennis de table
  • Mini-foot
  • Pétanque
  • Promenade dans le bois de Staneux
  • Détente aux Thermes de Spa

Avec son centre des congrès et son environnement calme et verdoyant, Corsendonk Sol Cress est l’endroit idéal pour vos événements d’affaires.

Capacité

348 personne(s)

Configurations des salles

Nombre totalCapacité de la plus grande salleCapacité globale
Style école séminaire11200465
Nombre total des salles1300
Style théâtre concert (plain-pied)11340795
U-shape1050210
Boardroom1022140
Banquet/dîner5200250
Cocktail/réception10450500
Espace d’exposition (m²)9240500
Auditoire (gradins)1100

Équipements et services

Langue d'accueil

  • Français

Services

  • Animation
  • Cartes de crédit acceptées
  • Catering externe
  • Catering interne
  • Room service

Activités

  • Classes vertes
  • Golf
  • Tennis
  • Vélo

Equipements

  • Ascenseur
  • Cabines de traduction mobiles
  • Cafétéria
  • Jardin
  • Lumière du jour
  • Matériel didactique sur demande
  • Matériel didactique sur place
  • Parking voiture
  • Plaine de jeux
  • Restaurant
  • Wi-Fi
  • Equipement de cuisine
  • Infrastructure de sports en plein air
  • Tables et bancs extérieurs
Les informations que vous obtiendrez vous sont données à titre indicatif. Renseignez-vous avant votre départ directement auprès des organisateurs de l'événement qui vous intéresse.