pdf

WCCM | Centre de congrès et séminaires à Mons

  • Centre de congrès, conférences et séminaires à Mons en Wallonie
  • Centre de Congrès, séminaires et conférences en Wallonie à Mons
  • Centre de Congrès, séminaires et conférences en Wallonie à Mons
  • Centre de Congrès, séminaires et conférences en Wallonie à Mons

Avec ses salles équipées des dernières technologies, le WCCM est le lieu idéal pour vos conférences, congrès et séminaires à Mons.

Au cœur de la cité montoise, ce centre de séminaires est la solution idéale pour la tenue de congrès, assemblées, réunions, réceptions, lancements de produits, séminaires ou autres événements professionnels.

Salles de séminaires

  • 3 auditoriums de 100, 200 et 500 places
  • 12 salles de commissions
  • 3 espaces multifonctionnels
  • Capacité d'accueil maximale : 1 500 personnes
  • Équipements technologiques de pointe : jeux de lumière, cabines de traduction, fauteuils équipés de tablettes pour la prise de notes…
  • Accompagnement personnalisé

Découvrez le centre grâce à la visite virtuelle.

Hébergement

Autres atouts du WCCM

> Parking

> Restauration

  • Cuisine de qualité pour vos repas d’affaires

> Accès

  • Situation centrale
  • Aisément accessible par la route, le chemin de fer ou les modes de transport « doux »

WCCM by Van der Valk : 3 types d’espaces, 3 configurations, une infinité de solutions pour vos séminaires !

Configurations des salles

Nombre totalCapacité de la plus grande salleCapacité globale
Nombre total des salles2100
Style école séminaire1450230
Auditoire (gradins)3500800
Style théâtre concert (plain-pied)14100430
U-shape1440180
Boardroom1100100
Banquet/dîner4450900
Cocktail/réception187002000
Espace d’exposition (m²)38001600

Équipements et services

Langue d'accueil

  • Anglais
  • Français
  • Néerlandais

Services

  • Catering externe

Equipements

  • Air conditionné
  • Cabines de traduction fixes
  • Lumière du jour
  • Matériel didactique sur demande
  • Parking voiture
  • Wi-Fi
Les informations que vous obtiendrez vous sont données à titre indicatif. Renseignez-vous avant votre départ directement auprès des organisateurs de l'événement qui vous intéresse.