pdf

Château Jemeppe | Vos incentives en Ardenne

  • Chateau - Jemeppe
  • salle de séminaire en théâtre avec lumière d'ambiance et retroprojecteur. Parfait pour vos séminaires en Wallonie
  • lobby avec canapé et fauteuils avec murs de briques
  • cour extérieure avec arbre mise en place de tables. Parfait pour vos événements d'affaires en Wallonie
  • Château
  • Patrimoine architectural

À Hargimont, au cœur de l'Ardenne, le Château Jemeppe et sa ferme, parfaitement restaurés, offrent un site privilégié pour tout événement d'entreprise.

Construit au XIIIe siècle et doté d'un donjon, le Château Jemeppe combine tous les atouts pour la réussite de votre événement professionnel.

Salles pour réceptions et séminaires

  • 1 grande salle pouvant accueillir jusqu’à 400 invités pour vos réceptions et cocktails
  • 7 salles modulables disponibles pour vos dîners de gala, formations et séminaires

Chambres et suites tout confort

  • 77 chambres et suites tout confort pour vos séminaires résidentiels
  • Mobilier confortable, bon éclairage, téléphone sans fil et autres commodités
  • Agréables serviettes et peignoir douillet dans la salle de bains
  • Vaste bureau et connexion Wi-Fi

Teambuildings

  • Parachutages
  • GPS
  • Balades en montgolfières
  • Vols en hélicoptère

Autres atouts du Château Jemeppe

> « Feel at home »

  • Forfait 24 heures
  • Accès aux salles de séminaires
  • Nuitée et petit déjeuner
  • Lunch et dîner gastronomique
  • Entrée aux équipements : sauna, piscine, tennis, billard, bibliothèque...

> Espaces détente

  • Pique-nique
  • Barbecue
  • Randonnée
  • Football
  • VTT
  • Equitation
  • Canoë-kayak en eaux vives

Le Château Jemeppe : charmez vos équipes avec un incentive, un séminaire résidentiel ou un congrès dans ce lieu remarquable.

Configurations des salles

Nombre totalCapacité de la plus grande salleCapacité globale
Style école séminaire6150150
Nombre total des salles8500500
Style théâtre concert (plain-pied)6350350
U-shape6100100
Boardroom8100100
Banquet/dîner4270270
Cocktail/réception5500500
Espace d’exposition (m²)14280280

Équipements et services

Services

  • Catering interne
  • Service de logement

Activités

  • Équitation
  • Golf
  • Piscine
  • Sauna
  • Tennis
  • Vélo

Equipements

  • Air conditionné
  • Lumière du jour
  • Matériel didactique sur demande
  • Matériel didactique sur place
  • Parking voiture
  • Restaurant
  • Wi-Fi
Les informations que vous obtiendrez vous sont données à titre indicatif. Renseignez-vous avant votre départ directement auprès des attractions, musées ou du prestataire, organisateur de l'activité qui vous intéresse.