• Centre de conférence et de congrès

Situé dans le parc de la Boverie, ce bâtiment propose plus de 20 salles parfaitement adaptées pour l'organisation d'événements professionnels en tout genre.

Palais des Congrès de Liège | Wallonie meetings et incentives

Veuillez accepter les cookies marketing pour regarder cette vidéo.

Espaces polyvalents

À seulement quelques minutes du centre historique de la Cité Ardente, le Palais des Congrès de Liège compte pas moins de 20 salles polyvalentes parfaitement équipées pour des événements professionnels : 

  • réunions
  • séminaires
  • congrès
  • conférences
  • cocktails...

Situé en bord de Meuse, le lieu offre une vue panoramique imprenable sur le fleuve.

Autres atouts du Palais des Congrès 

  • Personnel d'encadrement et service technique (projection, sonorisation, traduction...)
  • Hôtel 4 étoiles à proximité
  • À 2 pas du centre-ville

Un centre de congrès idéal pour des événements d’envergure en province de Liège !

Les informations que vous obtiendrez vous sont données à titre indicatif. Renseignez-vous avant votre départ directement auprès du lieu qui vous intéresse.
Nombre totalCapacité de la plus grande salleCapacité globale
Nombre total des salles2300
Style école séminaire155001340
Auditoire (gradins)310001750
Style théâtre concert (plain-pied)212001400
U-shape14100422
Boardroom14110490
Banquet/dîner97002760
Cocktail/réception1112005200
Espace d’exposition (m²)1916057009

Services

Catering interne

Equipements

Cabines de traduction fixes - Cabines de traduction mobiles - Lumière du jour - Matériel didactique sur demande - Matériel didactique sur place - Parking voiture - Wi-Fi