Classification officielle d'un Hotel en Wallonie : 4 étoiles
  • Hôtel
  • Design
  • Wellness

Le Silva Hotel Spa-Balmoral dispose d'un centre bien-être et de 126 chambres et suites avec vue sur la vallée de Warfaaz, au cœur de l'Ardenne belge.

Chambres luxueuses avec balcon

L’hôtel Silva Spa-Balmoral dispose de 126 chambres luxueuses tout confort avec balcon et vue imprenable sur la vallée de Warfaaz. La colline de Balmoral offre l’un des plus beaux panoramas sur l'Ardenne belge.

Salles de réunion avec accès au jardin

> 16 salles modulables

  • 13 avec la lumière du jour naturelle
  • Capacité d’accueil : de 10 à 300 personnes

> 7 salles de réunion

  • Accès au jardin
  • Boardroom

> Activités de groupe

  • Teambuildings
  • Incentives
  • Evénements professionnels
  • Nombreux partenaires dans la région

Autres atouts de l’hôtel Silva Spa-Balmoral

> Vue panoramique

  • Superbe terrasse
  • Panorama sur le Lac de Warfaaz

> Restaurant, salon bar et bar style autrichien

  • Menus gastronomiques
  • Saveurs locales
  • Cave aménagée idéale pour les groupes

> Wellness

  • Piscine intérieure
  • Jacuzzi et hammams intérieurs
  • Salles de soins
  • Salle de fitness

L’hôtel Silva Spa-Balmoral : son cadre verdoyant en fait le lieu idéal pour une concentration optimale ou pour accueillir des événements professionnels haut de gamme à Spa.

COVID-19 : voyager pour des raisons non essentielles n'est pas du tout recommandé par le gouvernement belge. Nous faisons en sorte de vous informer au mieux, mais rien ne vaut un contact avec le prestataire ou une visite sur son site Internet, avant de vous déplacer, pour obtenir les dernières informations concernant les visites et réservations. Conseils aux voyageurs
Les informations que vous obtiendrez vous sont données à titre indicatif. Renseignez-vous avant votre départ directement auprès de l'hébergement qui vous intéresse.

Cet hébergement propose des facilités et/ou des services bénéficiant de la certification officielle Access-i. Consultez la fiche détaillée, vous y trouverez toutes les informations pour organiser votre séjour.

Sachez qu’il existe également en Wallonie un large éventail de logements et lieux certifiés officiellement Access-i.

Nombre totalCapacité de la plus grande salleCapacité globale
Nombre total des salles16400740
Banquet/dîner16220632
Boardroom1572382
Cocktail/réception2400400
Style école séminaire15190453
Style théâtre concert (plain-pied)16250560
U-shape1554288

Capacité : 238 personne(s)

Nombre de chambres : 126

Langue d'accueil

Allemand - Anglais - Français - Néerlandais

Services

Babysitting - Cartes de crédit acceptées - Catering externe - Catering interne - Demi-pension - Pension complète - Réception 24h/24 - Réception de nuit

Activités

Équitation - Espace wellness - Golf - Piscine - Salle de fitness - Sauna - Tennis - Vélo

Equipements

Air conditionné - Ascenseur - Bar - Jardin - Lumière du jour - Matériel didactique sur demande - Matériel didactique sur place - Mini-bar - Parking voiture - Restaurant - Téléphone - Télévision - Wi-Fi

Animaux

Animaux admis